Анонс справочного пособия «Углеобогатительное производство», соавтором которого является сотрудник компании «Русмайн Инжиниринг»

В компании «Русмайн Инжиниринг» есть собственная лаборатория, в которой проводится научно-исследовательская деятельность. Наши специалисты занимаются исследованиями, моделированием, классификацией и процессами обогащения.

Консультирует научную деятельность доктор технических наук Полулях Александр Данилович. За ее разработку и выполнение отвечает инженер-технолог по обогащению (кандидат технических наук) Полулях Данил Александрович.

Они являются авторами более сотни опубликованных научных и учебно-методических работ. Справочное пособие «Углеобогатительное производство» является их очередным совместным трудом, работа над которым велась около 20 лет.  В этом издании суммированы все знания и опыт, накопленные профессорами за всю их жизнь.

Материалы ХIII-ХIХ международных конгрессов по обогащению угля показывают, что углеобогатительное производство осваивает новые прогрессивные схемы обогащения и оборудование для подготовительных, основных и вспомогательных процессов углеобогащения, вырабатывает оптимальные режимы работы этого оборудования и применяет для него более эффективные технологические материалы. Все это позволяет удерживать качество товарной угольной продукции на заданном уровне при постоянном ухудшении качества добываемого рядового угля.

Эти результаты представляют практический интерес и требуют их системного изложения для возможно более широкого использования специалистами, занимающимися обогащением угля и совершенствованием действующих и проектированием новых углеобогатительных фабрик, что позволяет повышать культуру производства на этих предприятиях.

Данное справочное пособие состоит из пяти томов.

В первом томе рассмотрены физические, физико-химические и технологические свойства угля как объекта обогащения. Описаны приемы и способы отбора и приготовления проб для технических анализов угля, определение его основных показателей и их обозначение. Приведена классификация углей и их кодирование, а также методики планирования качественно-количественных показателей продуктов обогащения угля на углеобогатительных фабриках, определения нормативных и сверхнормативных потерь угля при обогащении и рейтинговой оценки коксующегося угля.

Второй том содержит сведения об углеобогатительных фабриках, построении технологических схем, технологических регламентах углеобогатительных фабрик, комплексном опробовании технологических схем. Рассмотрены вопросы направлений использования угольной продукции и утилизации отходов.

В третьем томе рассмотрены технологические принципы управления углеобогатительным производством и изложена энергетическая интерпретация гравитационных разделительных процессов с характеристикой зернистых сред и оценкой их разделительной способности по крупности и плотности; даны сведения о приеме, складированию, транспортированию и погрузке  рядового угля и продуктов обогащения; изложена теория и практика основных технологических подготовительных процессов обогащения (дробление, измельчение, грохочение) и сведения о водо- и воздухоснабжении углеобогатительных фабрик.

В четвертом томе дана классификация и изложены основные (тяжелосредная сепарация, гидравлическая отсадка, пневматическая сепарация, мокрая винтовая и конусная сепарация, гидравлическая сепарация в КНС, гидроклассификаторах, гидросайзерах, гидроциклонах, на концентрационных столах, трибовибросепарация, флотация) и не основные (в магнитном и электрическом поле, вибросепарация, комбинированные и специальные методы) методы обогащения угля.

Пятый том посвящен технологическим вспомогательным процессам обогащения (обезвоживанию на грохотах, центрифугах, вакуум-фильтрах, фильтр-прессах и сушильных установках; классификации и сгущению угольных шламов; осветлению оборотной шламовой воды); классификации и расчету водно-шламовых схем углеобогатительных фабрик; теории и практике брикетированию угля; автоматизации технологических процессов и комплексной системе автоматизации углеобогатительных фабрик. Также рассмотрены вопросы производственной культуры предприятия, которые включают вопросы охраны окружающей среды, охраны труда и техники безопасности, организации ремонтных работ и технолого-экологического инжиниринга. Изложены решения по снижению содержания горючей массы в текущих и техногенных отходах  углеобогащения. Приведены данные по профилактике и ликвидации горящих породных отвалов, их деформации и рекультивации.

При составлении данного справочного пособия авторы использовали материалы учебников, монографий, справочников, научных публикаций многих ученых-обогатителей и специалистов по обогащению угля, основные труды которых перечислены в списке литературы. Кроме того, использовались технологические регламенты углеобогатительных фабрик и результаты научно-исследовательских работ Украинского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института по обогащению и брикетированию угля «Укрнииуглеобогащение».

Издание посвящено научно-исследовательской Приднепровской лаборатории совершенствования технологии обогащения углей Западного Донбасса и Львовско-Волынского бассейна института «Укрнииуглеобогащение», в которой один из авторов проработал 50 лет.


26 Май 2021 Новости компании 853
Назад